Universitari al voto per rinnovare le rappresentanze studentesche

Universitari al voto per rinnovare le rappresentanze studentesche

Il 18 novembre chiamati alle urne oltre 15 mila studenti

Sono 25 le liste in lizza per le elezioni dei rappresentanti degli studenti all’Università di Udine per il biennio accademico 2014-2016. I candidati ai vari organi sono complessivamente 151. A essere chiamati alle urne, martedì 18 novembre, saranno oltre 15 mila studenti, di cui circa 600 tra specializzandi e dottorandi. Dovranno eleggere i propri rappresentanti negli organi di governo e interni dell’Ateneo e dell’Agenzia regionale per il diritto agli studi superiori (Ardiss): Senato accademico e Consiglio di amministrazione, 11 consigli di dipartimento, 22 consigli di corso di studio, il Consiglio didattico della Scuola superiore, il Consiglio degli studenti, i consigli di nove scuole di specializzazione e la Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss. Liste e candidati, esaminati e approvati dalla Commissione elettorale d’Ateneo, sono disponibili on line all’indirizzohttp://uniud.it/ateneo/normativa/elezioni/elezioni-studentesche.

Le liste con più candidati sono “Neoateneo”, 58, e “Unistud”, 44, che si presentano per Senato accademico e Consiglio di amministrazione, per la Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss e per alcuni consigli di dipartimento e di corsi di studio. Segue “Listaperta” con 15 candidati negli organi di governo dell’ateneo e in alcuni consigli di dipartimento e di corsi di studio. Tutte le altre liste concorreranno solo per singoli consigli di dipartimenti e/o di corso.

Di seguito i nomi dei candidati nei diversi organi e le liste di appartenenza. Senato accademico: Matteo Zen, Kevin Cargnelutti, Piero Mansutti, Costanza Marin Isotta, Giulia Melchioretto (Unistud), Sofia Ercolanoni, Eugenio Villa, Renzo Shtylla (Neoateneo), Ilenia Pittui, Lisa Stefanuto, Roberto Tomassoni (Listaperta). Consiglio di amministrazione: Francesco Cortiula, Lorenzo Cavedon, Giulia Melchioretto (Unistud), Alberto Vernier, Marika Martina (Neoateneo), Francesco Candoni (Listaperta).Conferenza regionale per il diritto agli studi superiori dell’Ardiss: Marco Polese (Unistud), Riccardo Basso, Boubakr Injarn, Denise Bruno, Edoardo Baietta (Neoateneo), Martina Moretton (D e D – Diritti e doveri).

Consiglio di corso di studio in biotecnologie: Massimo Pez, Eleonora Martinis, Andrea Bertoli (Unibio). Consiglio di corso di studio in ingegneria per l’ambiente e il territorio: Stefano Palmino (Ambientiamoci).

Consiglio di Dipartimento di Ingegneria civile e architettura: Matteo Zen (Unistud), Silvia Bean, Marco Luchin, Giulia Zatti (Neoateneo), Alessandro Slipcenco Del Fiorentino (Uniud Yes we can).Consiglio unificato dei corsi di studio in ingegneria civile: Ugo Rossi, Giovanni Corazza, Antonio Filaferro, Matteo Daniel (Uniud ingegneria civile). Consiglio unificato dei corsi di studio in architettura: Matteo Zen (Unistud), Silvia Bean, Marco Luchin, Giulia Zatti, Fabrizio Della Costa, Davide Martina (Neoateneo), Alberto Cervesato (Uniud Yes We can).

Consiglio di dipartimento di ingegneria elettrica, gestionale e meccanica e Consiglio unificato dei corsi di studio in ingegneria gestionale: Lorenzo Cavedon (Unistud), Sabrina Nanino (Neoateneo).

Consiglio di dipartimento di matematica e informatica: Miriam Inserra (Unistud), Giovanni Soldà, David Barozzini, Luca Mattarolo, Flavio Salizzoni, Ariel Aldo Giovanni Lanza , Maria Chiara Tombolan, Monica Nonino (Dimath), Manuel Dal Mas, Daniele Bet, Marco Alessandro Cominotto, Massimo Romanin, Ciprian Cojan Cosmin (Neoateneo). Consiglio unificato di studio in discipline informatiche: Manuel Dal Mas, Daniele Bet, Marco Alessandro Cominotto, Massimo Romanin, Gavin Cettolo, Ciprian Cojan Cosmin (Neoateneo). Consiglio unificato dei corsi di studio in matematica: Miriam Inserra (Unistud), Gloria Nadalutti, Carlo Scarpa, Emanuela Marangone, Ilaria Fontana, Tommaso Svalduz, Maria Chiara Tombolan (Dimath). Consiglio unificato dei corsi di studio in scienze della comunicazione multimediale e tecnologie dell’informazione: Susanna Guiotta, Francesco Missorini (Panco Pinco), Alessandra Scandella (Rappresentanza CMTI).

Consiglio di dipartimento di scienze degli alimenti: Giulia Del Bianco, Francesca Serrano (Open DIALog). Consiglio unificato dei corsi di studio in scienze e tecnologie alimentari: Omaira Abrami, Federica Buchini, Nis Costa, Enrico De Conto, Manfredi Guglielmotti, Dreolin, Nicola Francesco Zacchero (Open DIALog).

Consiglio di dipartimento di scienze economiche e statistiche: Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon (Neoateneo), Filippo Dusbky De Wittenau, Marco Diamante (Diamante-Dubsky), Silvia Bonato (Unistud ECCOnomia). Consiglio unificato di corso di studio della lauree triennali in economia aziendale ed economia e commercio: Piero Mansutti, Elena Gheller, Federica Piccolo (Unistud – ECCOnomia). Consiglio di corso di studio della laurea magistrale in economia aziendale: Silvia Bonato, Michela Giusti (Unistud – ECCOnomia). Consiglio di corso di studio della laurea magistrale in economics – scienze economiche: Tommaso Alba, Sebastiano Lunardon (Neoateneo).

Consiglio di dipartimento in scienze giuridiche: Lorenzo Genna, Alberto Vernier (Neoateneo), Francesca Della Rosa (Attivamente). Consiglio unificato dei corsi di giurisprudenza: Lorenzo Genna, Alberto Vernier (Neoateneo).

Consiglio di dipartimento di scienze umane: Francesca Chiara Simone, Giada Zufferli, Filippo Peloso (Neoateneo). Consiglio unificato del corso di laurea in relazioni pubbliche e laurea magistrale in comunicazione integrata per le imprese e le organizzazioni: Filippo Peloso, Alessandra Zini, Andrea Sceusa (Neoateneo). Consiglio di corso di studio in scienze della formazione primaria: Francesca Chiara Simone, Chiara Dal Pont, Marco Nobile, Giada Zufferli (Neoateneo).

Consiglio di dipartimento di storia e tutela dei beni culturali: Lisa Stefanuto, Ilenia Pittui, Francesca Zago (Listaperta). Consiglio del corso di studi in conservazione dei beni culturali: Samuele Berti, Anna Chiara Bellinato, Dania Marchiò, Angela Valeria Pavone, Giulia Covre (Listaperta).Consiglio unificato dei corsi di studio in discipline delle arti, della musica e dello spettacolo e in discipline della musica, dello spettacolo e del cinema/film and audiovisual studies: Andrea Rosasco (Due per il Dams). Consiglio del corso di studi in scienze e tecniche del turismo culturale: Gaia Aurora Mattossovich, Alessandra Marafoni (Listaperta).

Consiglio di dipartimento di studi umanistici e Consiglio di corso di studio in lettere: Marika Martina, Eugenio Villa, Nicole Mastrangelo, Andrea Pozzana, Edoardo Troisi (Neoateneo).

Consiglio di dipartimento di scienze mediche sperimentali e cliniche: Riccardo Lippi, Mattia Cuzzocrea, Giulia Melchioretto, Alessandro Bristot, Giacomo Ponta, Enrico Lunardelli, Davide Russo, Teresa Lorenzon (Unistud). Consiglio di corso di studio in ostetricia: Evelin Rita Furlan, Sveva Piccin, Eleonora Siriu, Arianna Viola (Nascere nel cambiamento). Consiglio di corso di studio in medicina e chirurgia: Riccardo Lippi, Enrico Lunardelli, Giulia Melchioretto, Thomas Ria, Davide Russo, Giacomo Ponta, Giacomo Bacchetti, Gabriele Dimatteo, Mattia Cuzzocrea, Teresa Lorenzon, Kevin Cargnelutti (Unistud).

Consiglio di dipartimento di scienze mediche e biologiche e Consiglio di corso di studio unico in infermieristica: Anna Baldan, Carolina Del Favero, Giulia Zampa, Sonia De Matteis, Federico Margio (Unistud).

Consiglio didattico della Scuola Superiore: Anja Habus, Carlo Leo, Carlo Scarpa, Federico Nassuato (Superiori).

Consiglio degli studenti – rappresentante degli iscritti ai corsi di dottorato di ricerca: Francesca Zago (Listaperta).

Consiglio della scuola di specializzazione in anestesia, rianimazione e terapia intensiva: Alessandro Rizzardo, Michele Salvador (ARTI). Consiglio della scuola di specializzazione in chirurgia generale: Paolo Prelazzi, Silvia Lazzaro (Cocoli). Consiglio della scuola di specializzazione in dermatologia e venereologia: Margherita Croatto, Caterina Pinzani (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in geriatria: Igor Bramuzzo (Diritto alla formazione). Consiglio della scuola di specializzazione in igiene e medicina preventiva: Pierfrancesco Tricarico, Alessandro Conte (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in medicina interna: Alessio Gerussi (Specialistiamoci), Gabriele Brosolo (Brosolo).Consiglio della scuola di specializzazione in medicina d’emergenza-urgenza: Valentina Biselli, Lorenzo Clinaz (Per la medicina d’emergenza – urgenza). Consiglio della scuola di specializzazione in oftalmologia: Antonio Renna (Specialistiamoci). Consiglio della scuola di specializzazione in psichiatria: Rosita Zamboli, Jessica Pelizzari (Psichiatria).

[via Qui.UniUd.it]